Notre philosophie

Notre philosophie est basée sur une approche profondément humaine. Elle s’appuie sur l'instauration d’un dialogue constant avec nos clients, nos partenaires, les usagers de nos réalisations architecturales, avec la participation de nos collaborateurs.

Chaque projet est contextualisé pour ne jamais imposer notre architecture à un lieu, mais plutôt l'appliquer de manière intemporelle et respectueuse à un environnement donné.

En plus de sa dimension humaine, notre bureau d’architecture est marqué par une empreinte qualitative très forte. Une exigence et une expertise à l’interne qui se répercutent à l’externe et qui sont le gage de notre sérieux et de notre professionnalisme.


Notre histoire

Notre bureau d'architecture est comme chacun de nous, il possède une histoire unique et fascinante. Découvrez notre histoire.

Lire plus
Histoire

Mathias

Buchi Mathias

Administrateur Associé

Architecte
EPFL SIA AGA


Hervé

Fournier Hervé

Administrateur Associé

Architecte
EAUG SIA AGA


Alexandar

Kortus Alexandar

Administrateur Associé

Architecte
EPFL SIA


Raphaël

Bayle Raphaël

Associé

Architecte
IAUG SIA - Master urbanisme et projet urbain


David

Herrero David

Associé

Architecte
HES SIA


Marc

Mancini Marc

Associé

Architecte
HES REG


Sergio

Martin Sergio

Associé

Architecte
HES REG SIA


Jorge

Guillen Jorge

Associé

Architecte
IEST SIA


Martin

Iölster Martin

Associé

Architecte
UBA REG A


Alonso
Maria


Alzas
Boris


Auvillain
Antoine


Berradia
Ghita


Biedermann
Isabelle


Brodard
Delphine


Buemi
Carmelo

Architecte HES REG
- Economiste de la construction
cbuemi@brodbeck-roulet.com

Burnat
Sophie

Architecte ETS-DPLG
sburnat@brodbeck-roulet.com

Cadot
Benoît

Dessinateur architecte
bcadot@brodbeck-roulet.com

Camus
Mathilde

Architecte INSA
mcamus@brodbeck-roulet.com

Cardone
Giuseppe


Chamayou
Hélène

Architecte paysagiste HES
hchamayou@brodbeck-roulet.com

Chmiel
Magdalena


Da Silva
Jason

Dessinateur architecte
jdasilva@brodbeck-roulet.com

Descombaz
Michel


Dutruel
Jean-François

Dessinateur architecte
jfdutruel@brodbeck-roulet.com

Frazzetto
Viviane

Architecte d'intérieur HES
vfrazzetto@brodbeck-roulet.com

Geinoz
Noah

Apprenti dessinateur en architecture
ngeinoz@brodbeck-roulet.com

Gentile
Andrea


Glasson
Jean-Claude

Dessinateur architecte
jcglasson@brodbeck-roulet.com

Hanot
Mathieu

Architecte HMONP
mhanot@brodbeck-roulet.com

Hardoin
Frédéric


Hirsbrunner
Gabriel

Apprenti dessinateur en architecture
ghirsbrunner@brodbeck-roulet.com

Jiménez
Javier

Architecte ETSAV
jjimenez@brodbeck-roulet.com

Joguet
Elodie


Jullien
Maurane


Korte
Sven


Lachat
Ianis

Infographiste 3D
ylachat@brodbeck-roulet.com

Lanzillo
Jean-Mauro

Ingénieur HES en Génie civil
jmlanzillo@brodbeck-roulet.com

Liechti
Pascal


Laurent
Sébastien

Direction de travaux
slaurent@brodbeck-roulet.com

Longo
Nicolas


Maillefer
Ludovic


Marzougui
Emilie

Dessinatrice architecte
emarzougui@brodbeck-roulet.com

Mauboussin
Clarisse


Mauhin
Elise


Milone
Anna Lucia

Architecte UNIRC REG A
amilone@brodbeck-roulet.com

Milone
Enza

Architecte UNIRC REG A
emilone@brodbeck-roulet.com

Modoux
Manon

Apprentie dessinatrice en bâtiment
mmodoux@brodbeck-roulet.com

Montessuit
Arthur


Moulière
Timon

Dessinateur architecte
tmouliere@brodbeck-roulet.com

Pahud
Cécile


Pédat
Alexandre

Technicien ES en Conduite des travaux
apedat@brodbeck-roulet.com

Peron
Camille


Piccot
Margaux

Architecte EPFL
mpiccot@brodbeck-roulet.com

Plati
Danaï

Architecte ENSAS
dplati@brodbeck-roulet.com

Primatesta
Catherine

Dessinatrice d'intérieur
cprimatesta@brodbeck-roulet.com

Rabatel
Laury


Renaux
Sarah


Robert
Morgane

Architecte LHC-ULB
mrobert@brodbeck-roulet.com

Sartori
Melissa

Dessinatrice architecte
msartori@brodbeck-roulet.com

Séverac
Pierre-Henri

Architecte EPFL SIA
phseverac@brodbeck-roulet.com

Stamenković
Teodora

Architecte HMONP SIA
tstamenkovic@brodbeck-roulet.com

Sudan
Alexia


Tan
Carlos

Architecte UVA AIA SIA
ctan@brodbeck-roulet.com

Terrier
Alexandre


Trilhe
Alexis


Ubeda
Maria

Architecte UAX REG A
mubeda@brodbeck-roulet.com

Vercher
Carlos

Architecte ETSAV-ENSAPVS
cvercher@brodbeck-roulet.com

Vidonne
Charline

Apprentie employée de commerce
cvidonne@brodbeck-roulet.com

Vuille
Sarah

Dessinatrice architecte
svuille@brodbeck-roulet.com

Zeqiri
Albiona



Nos projets